EN

Вернадский Г. Начертание русской истории.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Вернадский Г. Начертание русской истории.

Вернадский Г. Начертание русской истории.

Георгий Владимирович Вернадский (1887-1973) - один из видных деятелей евразийского движения - родился в Петербурге в семье великого русского ученого и философа Владимира Ивановича Вернадского, основоположника учения о биосфере и ноосфере. Окончил Петербургский Университет, где определилась сфера его научной деятельности - история взаимоотношений России и Востока. После революции эмигрировал в Прагу и примкнул к евразийскому движению. Г.В.Вернадский - автор ряда статей по истории Руси и Евразии, по кочевниковедению, а также книг «Начертание русской истории» и «Опыт истории Евразии с половины VI века до настоящего времени».

С 1927 года жил в США, где преподавал историю в Йельском университете. Создал свою крупную историческую школу.

Главное произведение всей жизни ученого - шеститомный труд по истории Руси.

Предлагаемые вниманию читателя фрагменты из вступления к книге Г.В.Вернадского «Начертание русской истории» - это краткий обзор процесса создания русским народом евразийского государства. Этот процесс, длившийся более тысячи лет, имел две неразрывно связанные стороны - геополитическую и духовную. Исследуя историю Российского государства, Вернадский показал, что процветало оно только тогда, когда его внутренняя жизнь была наполнена мощным идейным содержанием, когда народ осознавал свое единство, а власть - свои исторические задачи. Начало реформ Петра I по Вернадскому - это период высочайшего расцвета России, но и начало морального разложения, заболевания страны в результате западного влияния. Плоды этого крайне незаметного вначале явления мы пожинаем в полной мере именно в наше время.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздан в 2012 г. изд-во АЛГОРИТМ, 2000 экз. Предыдущее издание – 2000 г. Имеется аудиокнига 2006 г.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева