EN

Василий Ян. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Василий Ян. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю.

Василий Ян. Чингиз-хан. Батый. К последнему морю.

Жизнь Василия Григорьевича Яна (настоящая фамилия Янчевецкий, 1874–1954) была полна событиями. Он окончил историко-филологический факультет Петербургского университета, долго путешествовал по России и Средней Азии, был военным корреспондентом на Русско-японской войне, преподавал в петербургской гимназии (где создал один из первых скаутских отрядов), жил в Турции и Румынии. Во время Гражданской войны работал в походной типографии армии Колчака. После установления советской власти был учителем, редактором, журналистом, экономистом в Самарканде. В 1928 году переехал в Москву и вскоре стал профессиональным литератором – историческим романистом. Главный труд Яна – это трилогия «Нашествие монголов», которая описывает три этапа великих завоеваний XIII века: покорение Центральной Азии («Чингиз-хан», 1939), Северо-Восточной Руси («Батый», 1942), Южной Руси и поход на запад до Адриатического моря («К последнему морю», роман опубликован посмертно в 1955 г.). Внимательное изучение Яном источников заслужило одобрительные отзывы профессиональных историков, а патриотический пафос борьбы с иноземными захватчиками оказался созвучен эпохе, в которую была написана трилогия. После войны интерес к книгам Яна не уменьшился, а только возрос, и к настоящему времени общий тираж его романов достигает нескольких десятков миллионов экземпляров.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2001 и 2005 гг. Последнее переиздание 2010 г. изд-во ОЛМА Медия групп, тираж 2500.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева