EN

Валентин Распутин. Прощание с Матерой.

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Валентин Распутин. Прощание с Матерой.

Валентин Распутин. Прощание с Матерой.

Валентин Григорьевич Распутин (р. 1937) – один из виднейших представителей так называемой «деревенской прозы», которая в 1960–1980-е годы обратилась к теме традиционных устоев русской жизни, чудом сохраняющихся в умирающих деревнях. Детство Распутина прошло в селе Аталанка Иркутской области; после окончания начальной школы он доучивался далеко от дома (об этих голодных годах написан замечательный рассказ «Уроки французского», 1973). Закончил историко-филологический факультет Иркутского университета, работал журналистом; в середине 1960-х годов стал публиковать художественную прозу. Его повести «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни» стали классикой не только советской, но и всей русской литературы. Особое место в творчестве писателя занимает повесть «Прощание с Матерой» (1976), в которой реализм сочетается с притчевым и мифопоэтическим началом. Маленькая деревня на острове посреди Ангары обречена на исчезновение: она должна быть затоплена в связи со строительством гидроэлектростанции. Но живущая здесь старуха Дарьи Пинигина и другие старики не хотят оставить родную землю и могилы предков. В 1981 году по повести был снят художественный фильм.

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2010-2012 гг. отдельным изданием и в сборниках.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева