EN

Иван Гончаров. Фрегат «Паллада».

 / Главная / Образование / Библиотека русского мира / Проект 100 книг /  Библиотека Русского мира Проект «100 книг»  / Иван Гончаров. Фрегат «Паллада».

Иван Гончаров. Фрегат «Паллада».

Многие современники подмечали явное сходство между Иваном Александровичем Гончаровым (1812–1891) и его самым знаменитым героем – Обломовым. Однако этот «ленивый, избалованный» человек (как Гончаров сам себя характеризовал) в 1852 году решился отправиться в кругосветное плавание на фрегате «Паллада» в качестве секретаря адмирала Е. В. Путятина. Причиной было желание писателя своими глазами увидеть как европейский Запад (прежде всего Англию), так и азиатский Восток (Японию) и, сравнив уклады их жизни, решить для себя вопрос о правильном пути дальнейшего развития России. В изданном в 1858 году подробном описании путешествия Гончаров подчеркивает, что где бы он ни был, его всегда интересовала прежде всего «параллель между чужим и своим». Написанная прекрасным языком, книга очерков «Фрегат “Паллада”» оказалась интересна современникам не только своим материалом, но и формой – живыми картинками с изображением различных человеческих типов. Увиденное в разных концах света, несомненно, повлияло на дальнейшее творчество писателя, последовательно противопоставлявшего деятельное «западное» (Штольц) начало – пассивно-мечтательному «восточному» (Обломов).

Обоснование выбора книги: выбор рабочей группы проекта, выбор участников голосования.

Характеристика доступности последних изданий книги: переиздавалась в 2008 и 2012 гг. В 2012 г. – изд-во ЭКСМО, тираж 4100 экз.

Характеристика доступности в электронных библиотеках: представлена в большинстве  известных электронных библиотек.

Описание связи с книги с программой образования, отраженной во ФГОС: не входит в программу инвариантный рекомендательный список.

Возможные задания для школьников

Цветаева