EN
 / Главная / Объявления / ХXIV Международная научно-практическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания»

ХXIV Международная научно-практическая конференция «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания»

17.05.2019


Российский культурный центр в Будапеште и Научно-исследовательский и методический центр русистики Университета им. Л.Этвеша, а также Русский центр приглашают принять участие в ХXIV Международной научно-практической конференции «Современный русский язык: функционирование и проблемы преподавания», которая состоится в Российском культурном центре в Будапеште 17 – 18 мая 2019 года. 

Рабочий язык конференции – русский. 

Работа конференции пройдет в следующих секциях: 
  • Вопросы методики преподавания русского языка как иностранного;
  • Лингвистические исследования и возможности их использования в практике преподавания русского языка как иностранного;
  • Вопросы литературоведения, лингвокультурологии и художественного перевода. 
В ходе работы конференции предполагается провести два круглых стола на темы: 
  • Новое в обучении аспектам языка и видам речевой деятельности на уроках РКИ;
  • Национально-ориентированный современный учебник по РКИ: концепции и их практическое осуществление. 
Начало работы конференции 17 мая в 10:00 (регистрация с 9:00), окончание работы –  18 мая в 15:00. 

По материалам конференции будет издан сборник докладов и сообщений («Вестник» № 33), входящий в Российский индекс научного цитирования и зарегистрированный в Министерстве социальных ресурсов Венгрии (ISSN 1788-9502). 

Оргвзнос за участие в конференции и публикацию в «Вестнике» – 15$. Участники конференции из Венгрии освобождаются от оплаты оргвзноса. Оплата производится после получения одобрения заявки от оргкомитета до 17.04.2019 года. После произведения оплаты просим прислать её подтверждение в электронном виде. 

Реквизиты для оплаты: 

Orosz Kulturális Központ 
1062 Budapest Andrássy út 120 
K&H Bank Zrt. 1095 Budapest, Lechner Ödön fasor 9 
IBAN: HU49 1040 8007 2419 4587 4011 0000 
SWIFT (BIC) - OKHBHUHB 
Назначение платежа: Conference payment 

В комментариях просим указать ФИО участника, за которого была произведена оплата. 

Проезд и пребывание в Будапеште – за счёт направляющей стороны или самих участников конференции. 

Заявки (скачать можно на сайте) просьба направлять по электронной почте сотруднику РКЦ Алине Уразбековой aa.urazbekova@ruscenter.hu до 17 марта 2019 года. Решение Оргкомитета об одобрении (отклонении) заявки будет сообщено авторам не позднее 1 апреля 2019 года.

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева