EN
 / Главная / Объявления / Конкурс эссе, приуроченный к юбилею А. Ф. Добрынина

Конкурс эссе, приуроченный к юбилею А. Ф. Добрынина

31.08.2019

А. Ф. Добрынин. Фото: twitter.com

Департамент внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России совместно с Национальным Советом молодёжных и детских объединений России объявляет конкурс эссе, приуроченный к 100-летию одного из выдающихся дипломатов XX столетия А. Ф. Добрынина.

Анатолий Фёдорович – легендарный дипломат, в период Карибского кризиса чудом спасший мир от ядерной войны. В ночь с 27 на 28 октября 1962 года он провёл тайную встречу с братом президента США Робертом Кеннеди, и в ходе этой беседы было решено демонтировать советские ракеты на Кубе в обмен на демонтаж американских ракет в Турции. В должности посла Советского Союза в США Добрынин проработал 25 лет, несколько раз его командировка продлевалась по просьбе американской стороны. Анатолий Фёдорович Добрынин – Заслуженный работник дипломатической службы Российской Федерации, Герой Социалистического Труда, Почётный доктор Дипломатической академии МИД России, награждён орденом Почёта за большой вклад в реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую службу.

В память об этом выдающемся человеке, которому 16 ноября 2019 года исполнилось бы 100 лет, департамент внешнеполитического планирования Министерства иностранных дел России совместно с Национальным Советом объявляет о проведении конкурса эссе на тему «Вклад дипломатии Добрынина в последующее развитие российско-американского диалога».

Целью конкурса является популяризация истории российской дипломатии среди молодёжи, освещение деятельности выдающегося дипломата А. Ф. Добрынина, его вклада в укрепление мира и реализацию внешнеполитического курса страны.

К участию приглашаются молодые политологи, учёные, историки-международники, представители молодёжных НПО, а также сотрудники МИД (не старше 35 лет), работающие в Центральном аппарате и за рубежом.

Объём работы не должен превышать 3000 знаков с пробелами (шрифт Times New Roman, 14 кегль, 1,5 интервала). Работы предоставляются в формате word на электронную почту: pressa@youthrussia.ru. В теле письма нужно указать Ваши контактные данные – ФИО, образование и место работы, телефон.

Последний срок подачи работ – август 2019 года.

Итоги конкурса будут подведены в сентябре 2019 года. Победители получат возможность принять участие в тематической встрече с руководством МИД, будут отмечены служебным поощрением и памятными призами.

Контактное лицо в Департаменте внешнеполитического планирования МИД России — главный советник Галина Ивановна Поважная (тел. +79165492126; +84992449513; эл. почта: gpovazhnaya@mid.ru). В Национальном Совете — Светлана Карпышова (тел. +79031949650; эл.почта: s.karpyshova@youthrussia.ru).

Подробнее о конкурсе 

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева