EN
 / Главная / Объявления / 140-летие установления дипотношений между Болгарией и Россией отметят в Стара-Загоре

140-летие установления дипотношений между Болгарией и Россией отметят в Стара-Загоре

18.10.2019

18 октября 2019 года в 18:00, в зале Региональной библиотеки им. Захария Княжеского в Стара-Загоре состоится публичная лекция профессора-историка Андрея Пантева, посвящённая 140-летию установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией.

Эта годовщина также совпадает с 140-летием восстановления нашего города (5 октября 1879 г.). Событие организовано Русским центром библиотеки.

Датой установления дипломатических отношений между Россией и Болгарией считается 7 июля 1879 г. Формального акта об установлении дипотношений между двумя странами после окончания русско-турецкой войны 1887-1888 гг. и освобождения Болгарии от османского ига в исторических архивах не содержится. Известно, однако, что Высочайшим приказом статский советник А. П. Давыдов был «назначен дипломатическим агентом и генеральным консулом в Болгарии (18 августа) и произведён, за отличие, в действительные статские советники (7 сентября)». В 1886 г. в связи с событиями Восточного кризиса дипотношения между Россией и Болгарией были прерваны. Восстановлены в 1896 г. В 1915 г., во время Первой мировой войны, в которой Болгария участвовала на стороне Тройственного союза, дипотношения прерываются вновь. Дипотношения между СССР и Болгарией были установлены снова в 1934 г. 5 сентября 1944 г., они снова прерваны и восстановлены снова в августе 1945 г.

Профессор Андрей Пантев начал свою трудовую и научную карьеру в Музее истории в г. Видин после получения специальности «историк» в 1961 г. в Софийском университете им. Св. Климента Охридского. Преподаёт в нескольких болгарских и зарубежных университетах. Он является автором более 300 публикаций на болгарском, английском, русском, испанском, немецком языках, а также автором более 40 книг. Им составлены и отредактированы исторические сборники и энциклопедии. В 2002 году Андрей Пантев получил премию «Нобель века» Академии мира им. Платона.

Вход свободный.

Контакты Русского центра 

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева