EN
 / Главная / Объявления / IX Открытая научно-практическая конференция «Личность в истории: Г. К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны»

IX Открытая научно-практическая конференция «Личность в истории: Г. К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны»

01.12.2020

1 декабря в Минске состоится IX Открытая научно-практическая конференция «Личность в истории: Г. К. Жуков и его роль в переломных сражениях Великой Отечественной войны».

Конференция проводится при поддержке представительства Россотрудничества в Белоруссии, Комитета по образованию Мингорисполкома, Минского городского института развития образования, Экзархата Белорусской православной церкви, средней школы № 83 г. Минска имени Г. К. Жукова, белорусского отделения Международного общественного фонда имени полководца Г. К. Жукова, Минского городского общественного объединения «Защитники памяти и правды в Великой Отечественной войне».

Конференция проводится с целью:

  • организации интеллектуального общения детей, занимающихся исследовательской работой в области гуманитарных наук;
  • формирования духовных, патриотических и нравственных ценностей молодёжи через исследование прошлого и настоящего своей страны;
  • стимулирования научно-исследовательской и проектной деятельности учащихся;
  • ориентации юных исследователей на создание общественно значимых проектов.

Задачи конференции:

  • развивать познавательный интерес школьников в области гуманитарных наук на материале, выходящем за пределы школьной программы;
  • повышать уровень подготовки учащихся по истории;
  • выявить и поддержать интеллектуально-одарённых учащихся;
  • оказать помощь в профессиональном самоопределении учащихся старших классов;
  • привлечь общественное внимание к проблемам сохранения и развития интеллектуального потенциала общества.

В программе конференции предусмотрена работа секций:

  • Г. К. Жуков и его боевые товарищи: к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне;
  • Цена Победы: мемориализация памяти о Великой Отечественной войне;
  • «За линией фронта»: оккупационный режим, партизанское и подпольное движение в период Великой Отечественной войны;
  • Война, религия и культура: отражение событий Великой Отечественной и Второй мировой войн в произведениях литературы, искусства, музыки и религиозном сознании.

К участию в конференции допускаются учащиеся 8–11 классов учреждений, обеспечивающих получение общего среднего, специального, профессионально-технического образования, социально-педагогических и интернатных учреждений, приславшие заявку и электронный вариант тезисов докладов, соответствующий требованиям к содержанию и оформлению работы, а также оплатившие организационный взнос.

Конференция проводится в 2 тура:

1 тур – заочно-дистанционный, который предполагает экспертную оценку присланных работ учащихся с 12.10.2020 по 02.11.2020, список участников второго тура будет размещён на сайте школы не позднее 05.11.2020.

2 тур – 1 декабря – очно-дистанционный (в режиме онлайн), который предусматривает публичное выступление учащихся с результатами собственной научно-исследовательской деятельности.

Для участия в конференции необходимо заполнить электронную заявку на сайте и направить электронный вариант тезисов доклада на электронный адрес konferentsia.zhukov@yandex.by.

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева