EN
 / Главная / Объявления / Онлайн-школа молодого журналиста

Онлайн-школа молодого журналиста

27.10.2020

Фото: Pixabay

Одним из мероприятий предстоящей XIV Ассамблеи Русского мира станет онлайн-школа для молодых журналистов. Идея организовать подобную обучающую платформу родилась в процессе проведения Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение».

Инициатива проведения конкурса принадлежит фонду «Русский мир», который на протяжении семи лет регулярно собирает активных молодых журналистов, пишущих на русском языке. Номинации конкурса менялись, но сама идея оставалась неизменной – поддержать молодых активных корреспондентов, дать возможность высказаться, встретиться, получить новые знания и навыки.

Онлайн-школа станет логичным продолжением конкурса. На протяжении трёх дней ведущие специалисты медиа-индустрии поделятся секретами мастерства, расскажут о применении новых технологий, научат, как создать информационный спецпроект и даже как подать на грант.

В практической части школы члены международного жюри рассмотрят наиболее часто встречающиеся ошибки в работах, выскажут своё авторитетное мнение.

Мастер-классы проведут Маргарита Головина, руководитель редакции сайта tass.ru (Россия); Дмитрий Михайлин, генеральный директор АНО «Русские репортёры» (Россия); Мария Ровинская, член Орфографической комиссии РАН, преподаватель НИУ ВШЭ (Россия); Вера Медведева, президент Ассоциации «Европейский диалог» (Франция); Александр Коц, спецкорреспондент ИД «Комсомольская правда» (Россия); Алла Шеляпина, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации «Женская лига журналистов и блогеров» (Россия); Илья Лочканов, медиаменеджер, специалист по SMM интернет-редакции ИД «Комсомольская правда» (Россия); Галли Монастырёва, председатель Комиссии по развитию межрегиональных отношений и этнотуризму Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, президент РОО «Москва и москвичи» (Россия); Дина Карпицкая, репортёр ИД «Комсомольская правда» (Россия); Юрий Ерёменко, главный редактор портала «Русское поле», соучредитель Медиаальянса русских сообществ (MARC) (Германия).

И конечно, по завершении школы все узнают фамилии победителей IV Международного конкурса для молодых журналистов «Со-Творение».

Онлайн-школа молодого журналиста пройдёт 27 – 29 октября 2020 г.

Время проведения: с 10:30-14:00.

Организаторы: фонд «Русский мир», издательский дом «Комсомольская правда».

Программа

ВНИМАНИЕ! Мастер-классы будут транслироваться в прямом эфире на YouTube-каналах организаторов. Участники смогут задать вопросы непосредственно каждому из выступающих в момент проведения мероприятия. Желающие задать свой вопрос заранее могут прислать его по электронной почте konkurs2020@russkiymir.ru. Просим указывать, кому из спикеров он адресован.

Ссылки на трансляции будут публиковаться за 30 минут до начала мероприятий

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева