EN
 / Главная / Объявления / Всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в современной России: проблемы и пути решения»

Всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в современной России: проблемы и пути решения»

11.12.2020

В рамках социального проекта «Дружи! Мечтай! Твори!» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества пройдёт Всероссийская научно-практическая конференция «Межнациональные отношения в современной России: проблемы и пути решения». Конференция приурочена к Всероссийской неделе патриотического воспитания.

Цель конференции – активизация творческой, исследовательской инициативы молодёжи через привлечение их к интеллектуальной, проектной деятельности в области науки и культуры, направленной на сохранение и развитие этнокультурного многообразия, укрепление межнациональных отношений и единства российской нации.

Организаторами конференции являются: Нижнекамский химико-технологический институт (филиал) Казанского национального исследовательского технологического университета, региональная общественная организация «Национально-культурная автономия башкир – Курултай (конгресс) башкир Республики Татарстан», Казанский национальный исследовательский технологический университет, Федеральная национально-культурная автономия башкир России, Дом Дружбы народов Татарстана, Управление образования Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района.

Конференция проводится в очно-заочной форме.

Для участия в конференции участники в срок не позднее 7 декабря 2020 года должны направить в адрес оргкомитета на e-mail VR-nchti@yandex.ru полный пакет документов.

Заключительный этап состоится 11 декабря 2020 года в Нижнекамском химико-технологическом институте (Республика Татарстан, город Нижнекамск, пр. Строителей, 47).

Все участники конференции награждаются сертификатами участника, победители и призеры – дипломами и призами. Участие в конференции бесплатное.

По итогам конференции выпускается в электронном виде и публикуется сборник трудов на сайте www.nchti.ru.

Подробнее

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева