EN
 / Главная / Объявления / III Международный конкурс словесного творчества для детей, проживающих за рубежом, «Фабрика слов»

III Международный конкурс словесного творчества для детей, проживающих за рубежом, «Фабрика слов»

15.05.2022

1 февраля 2022 года в Париже стартует приём творческих работ на III Международный конкурс словесного творчества для детей, проживающих за рубежом, «Фабрика слов». Организаторы – студия творческого развития «Сюрприз» (Париж, Франция), Комиссия по образованию и русскому языку Координационного совета российских соотечественников во Франции, Ассоциация любителей русскоязычной детской литературы «Буковки» (Париж, Франция) при поддержке фонда «Русский мир».

К участию в «Фабрике слов» приглашаются русскоговорящие юные литераторы от 7 до 17 лет, проживающие за пределами России. Конкурсантам предлагается написать на русском языке сказку или рассказ со словами «Саша» и «ключ». Конкурс проводится в двух номинациях: рассказ и сказка.

Заявки на участие в конкурсе и конкурсные работы следует отправлять с 1 февраля по 30 марта 2022 года на электронный адрес fabrikaslov2019@gmail.com. Имена победителей будут объявлены 15 мая 2022 года.

Все юные писатели получат диплом участника конкурса, а победители будут награждены призами и памятными подарками. Итогом конкурса станет издание сборника, в который войдут сказки и рассказы призёров и с которым смогут ознакомиться все желающие.

Вручение наград и подарков планируется во время торжественного награждения, дата которого будет назначена после завершения конкурса. Награды победителям, которые не смогут присутствовать на церемонии закрытия конкурса, будут высланы по почте.

Первый конкурс «Фабрика слов» прошёл в 2019 году по инициативе парижской школы дополнительного образования «Сюрприз», в нём приняли участие более 300 детей из 25 стран мира. Второй конкурс «Фабрика слов», организованный в 2020 году при поддержке фонда «Русский мир», привлёк внимание более 500 юных литераторов из 40 стран мира.

Сайт конкурса

Страница конкурса в «Фейсбуке»

Контакты:

Тел.: +33 (0) 6 61 15 39 70

Электронный адрес: fabrikaslov2019@gmail.com

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики, медиа и образования обсудили различные стороны взаимодействия России со странами Африканского континента – от сотрудничества в информационной политике до строительства АЭС и борьбы с наследием колониализма.
Как известно, Михаил Глинка, как и Пушкин,  создал «новый русский язык» – только в музыке. В год своего 220-летия великий русский композитор и европейская знаменитость Михаил Глинка получил «поздравление» от украинцев. В местном институте национальной памяти (УИНП) его объявили одним из «символов российской имперской политики».
К Международному дню движения Сопротивления в МИА «Россия сегодня» провели круглый с участием российских и зарубежных историков и экспертов. Они рассказали, что представляло собой движение Сопротивления в Европе и почему так важно сохранить память о нём.
9 апреля 2024 года Союз переводчиков-русистов Индии и Литературный институт им. А.М. Горького провели круглый стол «Современная русская и индийская поэзия: проблемы перевода». Встреча состоялась в гибридном формате.
Цветаева