EN
 / Главная / Объявления / V Всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

V Всероссийская научно-практическая конференция «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам»

22.04.2022

Лаборатория междисциплинарных филологических проектов в образовании Института филологии Московского педагогического государственного университета организует V Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Метапредметный подход в образовании: русский язык в школьном и вузовском обучении разным предметам», которая состоится 22 апреля 2022 года.

Конференция проводится в смешанном формате (возможны уточнения в зависимости от эпидемиологической обстановки).

Цели конференции: обсуждение теоретических вопросов, обмен практическим опытом, связанным с метапредметной ролью русского языка в общем и высшем образовании.

Основные направления работы конференции:

  • Русский язык в школьном обучении разным предметам;
  • Русский язык как компонент высшего и дополнительного образования учителей-предметников;
  • Русский язык в высшем образовании специалистов-нефилологов;
  • Русский язык в предметном обучении иностранцев;
  • Чтение и языковые аспекты обучения разным предметам.

В рамках конференции планируется проведение круглого стола, посвящённого обсуждению темы «Русский язык как государственный — что входит в это понятие?», а также проблем обучения государственному языку Российской Федерации в школах и вузах РФ.

На круглом столе планируется обсудить, каково соотношение русского языка как государственного и русского языка делового общения, можно ли считать базовый курс русского языка в школе курсом русского языка как государственного, каким может быть вклад школьных учителей нефилологических предметов в обучение русскому языку как государственному, возможно ли создание специальных словарей по русскому языку как государственному языку РФ и нужно ли отражать специфику русского языка как государственного в вузовских курсах для русскоязычных и иностранных студентов.

Принять участие в круглом столе могут преподаватели филологических и нефилологических дисциплин из вузов Москвы и регионов России, учителя разных школьных предметов, студенты.

Заявку на участие в конференции необходимо подать до 20 марта 2022 года на сайте.

По итогам конференции планируется издание электронного сборника докладов участников конференции. Текст доклада необходимо прислать до 10 апреля 2022 года по адресу metapredmet2022@mail.ru.

Сборнику материалов конференции присваиваются индексы ISBN и каждой статье – индекс DOI. Информация об опубликованных статьях будет размещена в системе Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Контакты: metapredmet2022@mail.ru

Подробнее

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева