SPA FRA ENG ARA
EN

63 Конференция славистов Сербии

13.01.2025

63 Конференция славистов Сербии пройдёт 13−14 января 2025 года на филологическом факультете Белградского университета. Тема конференции: «Славистика: научные исследования, профессиональная подготовка, общественно-исторический и культурный контекст». Это мероприятие – национальный симпозиум с участием гостей из разных стран.

Предлагаются следующие темы для докладов:

  • исследования славянских языков в синхронии и диахронии;

  • проблемы сопоставительного изучения славянских языков в современном языкознании;

  • вопросы обучения славянским языкам, литературе и культуре;

  • проблемы перевода на славянские языки и со славянских языков;

  • обучение славянским языкам нефилологов;

  • языки и культуры в контакте;

  • славянские литературы;

  • культурологические исследования языка и литературы;

  • история славистики;

  • малые славянские языки и славянские как минотарные языки.

 Заявки на участие в 63-й конференции славистов Сербии принимаются до 20 декабря 2024 года по электронной почте: skupslavista@gmail.com.

Подробнее 

Новые публикации

«Ничего на свете лучше нету», - распевают в классе и на переменках кубинские школьники, которые учатся в классе петербургского педагога Дарьи Гридасовой, участницы проекта «Российский учитель за рубежом». По словам Дарьи, многие кубинцы владеют русским языком - даже случайный таксист как-то заговорил с ней о Петре Первом...
Правописание наречий и наречных выражений часто вызывает затруднение, поскольку при их графическом отображении возможно как слитное, так и дефисное или раздельное написание. Более того, в классической литературе встречаются примеры, когда одно и то же слово пишется по-разному.
Татьяна Ким, председатель Координационного совета российских соотечественников Таиланда, никогда не думала, что займётся гастродипломатией. Тем не менее уже не первый год на её мастер-классы по русской кухне в Паттайю регулярно приезжают тайские студенты. Во время приготовления борща, блинов и других блюд общение всегда ведётся на русском языке.
17 ноября исполняется 130 лет со дня рождения Михаила Михайловича Бахтина, выдающегося русского философа и литературоведа. Его жизнь, как и жизнь всякого, кто мыслит нестандартно и живет в эпоху перемен, полна трагизма, но в то же время наполнена высоким содержанием и духовностью.
Ученики старших классов Лицея имени М. В. Ломоносова (г. Хвасонг), совершили вдохновляющую и необычную поездку в город Чхонан, где расположен частный музей Анны Ахматовой — уникальное культурное пространство, созданное профессором-физиком Хван Ун Хаком.
Чехова играют почти во всех аргентинских театрах, а продажи романов Достоевского в местных книжных магазинах опережают местную и зарубежную классику. Об этом «Русскому миру» рассказал известный переводчик и исследователь русской литературы, президент Аргентинского общества Достоевского Алехандро Ариэль Гонсалес.
Продолжая тему «естественного билингвизма», мы поговорили с двумя преподавателями русского языка как родного в Швеции, Надеждой Абрамовой и Сабиной Маммедовой. Обе выросли в многоязычных странах, в Армении и Азербайджане соответственно, а теперь используют этот бесценный опыт в своей педагогической практике.