EN

Круглый стол «Русский язык как государственный»

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Пятая ассамблея Русского мира / Круглые столы / Круглый стол «Русский язык как государственный»

Круглый стол «Русский язык как государственный»

Обширный вопрос о статусе и нормах русского языка был в центре дискуссии на проходившем в рамках V Ассамблеи Русского мира круглом столе «Русский язык как государственный».

– Тема нашего круглого стола самая специальная среди всех, заявленных для обсуждения на Ассамблее, и в то же время она имеет отношение к наибольшему числу граждан России, – заявил модератор дискуссии, заведующий кафедрой русского языка Санкт-Петербургского университета Сергей Богданов.

Участникам обсуждения был предложен целый набор тем, каждая из которых имеет первостепенное значение. Использование современного литературного русского языка в качестве государственного; статус русского языка в тех странах, где говорят по-русски; тестирование на владение русским языком как государственным – всё это аспекты одной большой проблемы.

Для понимания сути дискуссии важно утверждение, сделанное Сергеем Богдановым, с которым согласились все участники круглого стола: «Никакого отдельного государственного языка не существует. Говорить можно лишь о современном русском литературном языке в его особой функции, то есть при использовании в качестве государственного. Это кардинальный момент».

По мнению Богданова, принятый в России ещё в 2005 году закон о русском языке как государственном фактически не выполняется, между тем, полагает он, для этого нет никаких оснований, поскольку языковая норма зафиксирована – в грамматиках, словарях, учебниках…

С ним, однако, не согласился заведующий кафедрой русского языка для иностранцев-нефилологов СПбГУ Василий Химик. По его мнению, этот закон в России действует, и даже весьма успешно. «Всё законодательство, всё делопроизводство в России ведётся на русском литературном языке, – напомнил Химик, – если бы это было не так, у нас начался бы хаос».

Отсутствие чётко определённых норм – лишь часть проблемы, уверен учёный. Настоящие сложности начинаются,когда появляется возможность выбора  – слова, фразы, стиля. Именно в нежелании сознательного выбора Василий Химик видит главный парадокс российской ментальности.  С одной стороны, люди (особенно часто такое требование звучит их уст школьных преподавателей русского языка) требуют от специалистов  чётко и жёстко определить норму, а с другой – часто эту самую норму игнорируют. Полуграмотное владение русским языком, слабое знание орфографии и пунктуации характерно даже для людей с высшим образованием, уверен Химик.

Не довольствуясь узкими рамками сферы чистой науки, учёный склонен рассматривать проблему пренебрежения нормой гораздо шире – как системный сбой современной русской культуры. Пренебрежение нормой, вроде бы известной всем, проявляется во всех сферах, и язык тут не исключение, считает Химик. 

Выход он видит в том, чтобы уже в школе детей приучали не просто слепо следовать норме, а думать в тех случаях, когда это необходимо. Проблема не в том, правильно ли сказать: в Пулково или в Пулкове, а понять, в каких случаях предпочтителен тот или иной вариант. «В школах нужно учить владеть разными регистрами», – заявил Химик. Он уверен, что главное, чему должна учить школа, – сознательное, мотивированное  отношение к родному языку.

О падении современной культуры речи у выпускников российских вузов, особенно студентов и абитуриентов негуманитарных специальностей, говорила Ольга Филиппова, заведующая кафедрой стилистики, риторики и культуры речи филологического факультета Мордовского государственного университета. По её словам, это стало прямым следствием исчезновения из вузовских программ предмета «Культура речи».

На круглом столе обсуждался ещё один дискуссионный вопрос – о возможности придания официального статуса русскому языку  в тех странах, где живёт значительное русскоговорящее меньшинство.  О ситуации на Украине говорила депутат Донецкого областного совета, автор «Программы развития русского языка и культуры в Донецкой области в 2008-2011 гг.» Ирина Попова. Алексей Лобанов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, рассказал об использовании русского языка в Казахстане. Доклад о ситуации в странах Балтии сделала корреспондент журнала «Русский мир» в этом регионе Алла Березовская.  

Борис Серов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости V Ассамблеи Русского мира

К 300-летию выдающегося учёного  фонд «Русский мир» представил многосерийный документальный фильм «Звезда Ломоносова». В рамках V Ассамблеи Русского мира 4 ноября в Петербурге состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен фондом... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Организаторов, гостей и участников Ассамблеи приветствовал губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко: «Наш город сегодня впервые принимает участников Ассамблеи Русского мира. Символично, что наша... .
– Санкт-Петербургский университет делает много, чтобы Русский мир становился шире. Русский мир – это, прежде всего, русская культура, русское искусство и наука. Преподаватели нашего университета создают этот самый Русский мир, расширяют его границы, – заявил ректор Санкт-Петербургского... .
Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, которая открылась 3 ноября в Санкт-Петербурге, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что церковнославянский язык – литургический язык Русской церкви и некоторых других... .
Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий... .
«Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным», – говорится в приветственном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам V Ассамблеи Русского мира. Данный форум, сообщается в послании предстоятеля... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В приветственном послании, в частности, говорится: «Ваши традиционные встречи... .
На открытии V Ассамблеи Русского мира выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров. Он пожелал всем гостям и участникам Ассамблеи успешной работы. Прохоров отметил, что открытие этого важного для всего Русского мира события не случайно проходит в... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Уважаемые организаторы,... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Свои приветствия гостям и участникам Ассамблеи направил Президент России Д.А. Медведев. Приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес... .
Цветаева