EN

Круглый стол «Русский язык – основа жизни России»

 / Главная / Фонд / Ассамблеи / Пятая ассамблея Русского мира / Круглые столы / Круглый стол «Русский язык – основа жизни России»

Круглый стол «Русский язык – основа жизни России»

Круглый стол на тему «Русский язык – основа жизни России» привлёк к участию наибольшее число участников и гостей V Ассамблеи Русского мира. Модераторами беседы выступили председатель попечительского совета фонда «Русский мир» Людмила Вербицкая и исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов.

Открывая круглый стол, Людмила Алексеевна задала высокую планку дискуссии, затронув болезненную тему образования в России. И русского языка, как основы для образования:

– Невозможно говорить о формировании представителей будущих поколений русского мира без образования. А образование, в свою очередь, невозможно без правильного русского языка. К сожалению, то, что происходит с русским языком в системе образования – как начального, так среднего и высшего – говорит о  том, что понимания этой аксиомы нет. Мне известны случаи, когда чиновники от образования планировали сократить программу чтения в младших классах в пользу… физкультуры. Никто не оспаривает необходимость занятий спортом. Но сокращать и без того сокращённую программу – абсурд.

Президент Санкт-Петербургского университета отметила, что старейший питерский вуз «гордится тем, что в прошлом году в нём на первых курсах учились представители 79 регионов России». «Я горжусь этим, я вижу, какова мотивация у студентов из регионов, какова жажда получения наших знаний. Но вместе с тем, я должна заметить и недостатки школьной подготовки. Как специалисту, мне очевидно, что нынешняя подготовка школьника по русскому должна быть иной», – отметила Вербицкая.

– На сегодняшний день раздаются дикие, на мой взгляд, предложения об окончании обучения русскому языку уже в 9-м классе. Это абсурд! Который приведёт (да и уже приводит сейчас) не к изучению русского языка, а к банальному натаскиванию детей на сдачу тестов ЕГЭ. И ещё один момент – это качество русского языка, который мы вынуждены слышать с экранов ТВ. Это – следствие плохого образования. Я почувствовала боль наших детей, которые напрямую спрашивают меня: неужели вы не можете с этим справиться?

Исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов выступил модератором дальнейшего бурного обсуждения проблемы.

Полностью стенограмма круглого стола будет опубликована на портале «Русский мир» позднее.

Андрей Морозов, главный редактор портала «Русский мир»

Новости V Ассамблеи Русского мира

К 300-летию выдающегося учёного  фонд «Русский мир» представил многосерийный документальный фильм «Звезда Ломоносова». В рамках V Ассамблеи Русского мира 4 ноября в Петербурге состоялась презентация фильма «Звезда Ломоносова», тираж которого выпущен фондом... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Организаторов, гостей и участников Ассамблеи приветствовал губернатор Санкт-Петербурге Георгий Полтавченко: «Наш город сегодня впервые принимает участников Ассамблеи Русского мира. Символично, что наша... .
– Санкт-Петербургский университет делает много, чтобы Русский мир становился шире. Русский мир – это, прежде всего, русская культура, русское искусство и наука. Преподаватели нашего университета создают этот самый Русский мир, расширяют его границы, – заявил ректор Санкт-Петербургского... .
Выступая перед гостями V Ассамблеи Русского мира, которая открылась 3 ноября в Санкт-Петербурге, глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что церковнославянский язык – литургический язык Русской церкви и некоторых других... .
Приветствие V Ассамблее Русского мира от руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Фарита Мухаметшина зачитал его заместитель Мурадов Георгий... .
«Русский язык давно перешагнул государственные границы, став языком наднациональным», – говорится в приветственном послании Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к участникам и организаторам V Ассамблеи Русского мира. Данный форум, сообщается в послании предстоятеля... .
В Концертном зале Мариинского театра торжественно открылась V Ассамблея Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Правительства России В.В. Путин. В приветственном послании, в частности, говорится: «Ваши традиционные встречи... .
На открытии V Ассамблеи Русского мира выступил ректор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Юрий Прохоров. Он пожелал всем гостям и участникам Ассамблеи успешной работы. Прохоров отметил, что открытие этого важного для всего Русского мира события не случайно проходит в... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Приветствие организаторам, гостям и участникам Ассамблеи направил Председатель Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации Б.В. Грызлов. Уважаемые организаторы,... .
В эти минуты в Концертном зале Мариинского театра проходит торжественное открытие V Ассамблеи Русского мира. Свои приветствия гостям и участникам Ассамблеи направил Президент России Д.А. Медведев. Приветствие Президента Российской Федерации Д.А. Медведева в адрес... .
Цветаева