EN

Русское знакомство

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русское знакомство

Русское знакомство

В 2015 году в Германии появился оригинальный проект популяризации русского языка в немецких школах под названием "РуссоМобиль". Его инициаторы - небольшая группа молодых преподавателей русского языка, выходцев из России во главе с главной закоперщицей Оксаной Коган-Тех - стали разъезжать на стареньком личном микроавтобусе по согласованным с государственными органами образования ФРГ школам и давать уроки русского языка.

До отказа набитый различными учебными пособиями, играми, аудио- и видеодисками, книгами, детскими журналами, "РуссоМобиль" стал появляться в больших и маленьких городах Германии. Его одержимых любовью ко всему русскому пассажиров можно было видеть не только в учебных классах, но и на школьных праздниках, языковых фестивалях, днях открытых дверей, олимпиадах русского языка Лишенный всякого идеологического и пропагандистского окраса культурно-просветительский проект вызвал большой интерес у учащихся всех форм школьного обучения, у многих, кто стоит перед выбором второго, третьего или четвертого иностранного языка.

На открытых уроках молодые педагоги рассказывали немецким школьникам о русском языке и русской культуре, о вековых связях народов России и Германии, о стране Пушкина, Достоевского, Чехова и Толстого.

Этот ценный, благородный порыв сразу поддержал Федеральный союз немецких обществ "Запад - Восток" (BDWO), придающий в своей работе большое значение языковому обмену в укреплении взаимопонимания между нашими народами и преодолении многих предрассудков. Акцию "РуссоМобиль" поддержал и Фонд "Русский мир".

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева