EN

Преподаватели из 10 стран обсуждают преподавание русского языка как иностранного в Болгарии

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Преподаватели из 10 стран обсуждают преподавание русского языка как иностранного в Болгарии

Преподаватели из 10 стран обсуждают преподавание русского языка как иностранного в Болгарии

В болгарской Варне начала работу X Международная квалификационная школа «Современные педагогические технологии в обучении РКИ». Об этом сообщает пресс-служба представительства Россотрудничества в Болгарии.

Организатор квалификационной школы - Варненский свободный университет им. Черноризца Храбра при поддержке фонда «Русский мир». Проект стартовал в 2009 году - в год открытия Русского центра в университете. С тех пор школа превратилась из Национальной в Международную и заняла почётное место в научном календаре не только Болгарии, но и стала одним из самых значимых мероприятий в области РКИ на территории Европы, направленных на повышение методической подготовки молодых людей на пороге их профессиональной реализации в качестве учителей русского языка.

Торжественное открытие Квалификационной школы прошло в парке университета им.Черноризца Храбра. В этом году в работе школы принимают участие представители 10 стран, 14 высших учебных заведений.

На открытии присутствовали президент и ректор Варненского свободного университета им.Черноризца Храбра, Генеральный консул России в Варне Владимир Климанов, представители фонда «Русский мир», мэрии Варны, Министерства образования и науки республики Болгарии, преподаватели и ученые-лингвисты Санкт-Петербургского государственного университета, ведущие русисты Болгарии из разных уголков страны. Руководитель представительства Россотрудничества в Болгарии Павел Журавлев вручил президенту Варненского свободного университета им.Черноризца Храбра памятную плакетку.

Участников квалификационной школы ждет работа по следующим направлениям: история и современное состояние русского языка и методики его преподавания; методические нововведения, касающиеся преподавания РКИ; инновации в обучении РКИ; актуальные вопросы лингвокультурологии; язык интернета; проблемы межкультурной коммуникации.

Пройдут круглые столы, мастер-классы, дискуссии.

Особое внимание будет уделено молодым преподавателям. Например, пройдет круглый стол «Молодые русисты - важная часть Русского мира». Цель работы круглого стола - знакомство слушателей и укрепление профессиональных связей.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева