EN

В Красноярске начинается олимпиада по русскому языку «СМОРодина»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Красноярске начинается олимпиада по русскому языку «СМОРодина»

В Красноярске начинается олимпиада по русскому языку «СМОРодина»

Оргкомитет XV Енисейской открытой олимпиады по русскому языку «СМОРодина-2018» при поддержке Фонда «Русский Мир» объявляет о начале заочного тура олимпиады, который пройдет с 03 сентября по 14 ноября 2018 года.

Мы предлагаем нашим участникам вернуться в «неведомую страну, которую населяет недолговечное племя, каждый представитель которого живет 12-14 лет. Оно имеет свой жизненный уклад, определённый круг знаний, довольно своеобразный язык, свое искусство» (Г.С.Виноградов). Среди заданий олимпиады – колыбельные песни, пестушки и потешки, байки и докучные сказки, считалки и дразнилки, игры и ритуалы. Из новенького – предлагаем нарисовать комикс по мотивам бессмертных пиковой дамы, черной руки или зеленой ленты.

Организаторы надеются, что Олимпиада не только даст возможность участникам запомнить несколько новых колыбельных песенок, потешек и игр для своей будущей родительской жизни, но и позволит по-новому взглянуть на собственный жизненный опыт.

Грантовая поддержка проекта проведения Олимпиады со стороны Фонда «Русский Мир» поможет организаторам расширить рамки Олимпиады, пригласить лекторов-специалистов по русскому детскому фольклору, издать учебно-методическое пособие и вручить призы победителям.

В учебно-методическом пособии, в котором обобщен 15-летний опыт проведения олимпиады-фестиваля, заинтересованный читатель сможет найти задания, решения, а может быть, оно натолкнет организаторов подобных мероприятий на свежие идеи.

«СМОРодина-2018» входит в план мероприятий РОПРЯЛ на 2018 год.

Олимпиада «СМОРодина-2018» будет проходить по направлениям «Исследование», «Исполнение», «Творчество» в очной и заочной форме в индивидуальном и командном зачете.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева