EN

Русский мир никому не сломить

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Русский мир никому не сломить

Русский мир никому не сломить

Около 600 представителей Русского мира из почти 70 государств съехались в эти дни в древнюю Тверь на свою XII Ассамблею. Проводить ежегодную Ассамблею в канун одного из главных государственных праздников страны - Дня народного единства, - стало доброй и устоявшейся традицией. Для ее участников это - не только возможность увидеться с друзьями и единомышленниками, обменяться последними новостями и новыми идеями. Это - прежде всего возможность зримо ощутить себя частью большого культурного, исторического, языкового цивилизационного пространства, обозначаемого емким и звучным словосочетанием - Русский мир.

По традиции, на каждую Ассамблею выносится основная дискуссионная тема. В этом году ею стала:«Всемирность русской культуры». Ее многогранным измерениям были посвящены тематические «круглые столы»: «Русский язык и образование будущего», «Молодая русскоязычная журналистика в глобальном информационном пространстве», «Патриотизм в русской истории и культуре», «Русский театр за рубежом: сохранение русскоязычной культурной идентичности», «Традиционные религии Русского мира в диалоге культур».

Участники дискуссий - известные российские и зарубежные деятели культуры; преподаватели русского языка, литературы и истории российских и зарубежных университетов, русских школ за рубежом; писатели и журналисты; музейные и библиотечные работники; представители духовенства; активисты молодёжных и студенческих организаций. Всех их, независимо от национальности, гражданства, вероисповедания, объединила любовь к России, искренний интерес к её культуре и истории, стремление сохранять, поддерживать и развивать великий русский язык, который, по определению Президента России В.В.Путина «является не только средством общения, но и источником сохранения национальной и культурной идентичности. Скрепляет единое духовное, культурное, историческое пространство».

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева