EN

Двадцать восемь мгновений весны 1945-го

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Двадцать восемь мгновений весны 1945-го

Двадцать восемь мгновений весны 1945-го

В новом виртуальном проекте представлены малоизвестные исторические факты.

В честь 75-летия Великой Победы фонд «Русский мир» создал виртуальный проект «Двадцать восемь мгновений весны 1945-го».

Проект представляет собой серию очерков, в которых председатель правления фонда доктор исторических наук Вячеслав Никонов – день за днём – рассказывает о последнем месяце Великой Отечественной войны. С 12 апреля по 9 мая тексты и иллюстрации к ним ежедневно публикуются на специальном сайте https://28.russkiymir.ru/.

Во вступительном слове, рассказывая об идее проекта, автор отметил: «Нам не удаётся 9 Мая отпраздновать 75-летие Победы так, как хотелось бы. Пандемия и здесь внесла свои беспощадные коррективы. Но мы можем вспомнить события победной весны, обращаясь к документам, фактам, свидетельствам очевидцев. Всё как было. Фронтовые будни и подвиги. Стратегические замыслы, планы великих держав и их лидеров. Оперативные планы полководцев. Интриги политиков. Агония Третьего рейха».
«Наш долг – помнить. Советский Союз одержал самую Великую Победу в истории над самым страшным врагом человечества ценой самых больших в истории человечества жертв. Эту правду оспорить не сможет никто и никогда. И никто и никогда не сможет отнять у нас нашу Победу», – заключил Вячеслав Алексеевич.

В соответствии с замыслом автора изложение событий каждого дня – это стереоскопическое видение ситуации. В основу материалов легли архивные документы, мемуары участников Великой Оте­чественной войны, исторические исследования, воспоминания зарубежных лидеров. В каждой статье даётся хроника событий, биографические данные и личностные особенности политических и военных деятелей.

<...>

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева