EN

Для Новороссии и Малороссии нет альтернативы Русскому миру – участники луганского форума в Севастополе

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Для Новороссии и Малороссии нет альтернативы Русскому миру – участники луганского форума в Севастополе

Для Новороссии и Малороссии нет альтернативы Русскому миру – участники луганского форума в Севастополе

Жители Украины стоят перед выбором – вновь стать частью Русского мира, основанного на совершенствовании человека и взаимопомощи, или колонией клонящей к упадку эгоистической западной цивилизации, которая заинтересована только в получении прибыли с материальных и людских ресурсов страны – таким был лейтмотив выступлений экспертов – участников круглого стола в рамках патриотического форума «Русская идея. Севастополь-Донбасс-2021».

Форум, посвященный юбилеям знаменитых писателей и мыслителей Русского Мира - Федора Михайловича Достоевского и Владимира Ивановича Даля, проводится при поддержке фонда «Русский мир» на двух площадках Севастополя – на территории православного прихода Святого Апостола Андрея Первозванного в посёлке Кача и на Казачьей заставе в крымских горах. Участие в нем принимают более ста молодых людей из Луганска и их сверстники из Российской Федерации.

В рамках круглого стола состоялся круглый стол с участием экспертов и молодежных активистов, на котором обсудили содержание Русского мира и его актуальность для республик постсоветского пространства.

По словам Председателя Патриотической ассоциации Донбасса Алексея Селиванова, для восстановления большого Русского мира нужно задуматься о Русской идее как основе собирания русских земель.

Эксперт назвал стремление некоторой части общества к СССР-2 тупиковым путем, ведь именно большевики создали на территории России национальные республики, отдав им и русские земли, и определив в каждой коренной народ и проведя украинизации, казахизации и т.д. Эти республики были объединены не принадлежностью к русской цивилизации, а идеологией коммунизма и единой партийной структурой. Сегодня же для собирания земель исторической России идея такого союза неприемлема. для восстановления большого Русского мира нужно задуматься о Русской идее, о преемственности от тысячелетней России с ее мировоззрением, ценностями, принципами, территориями.

Профессор, доктор философских наук, профессор ЛГПУ (г. Луганск), член Союза писателей России Виталий Даренский отметил, что Русская идея является не политической, а прежде всего культурно-религиозной. Достоевский определил суть русской идеи как общечеловечность. Русский человек способен воспринимать любой дружественный ему народ и вступать с ним в братские отношения. Отсюда и политическая составляющая Русского мира. Россия никогда не имела колоний, напротив, присоединяя новые земли, она вкладывала в них силы и средства, чтобы поднять до своего уровня – экономического, культурного и т.д.

По мнению эксперта, Русская идея это идея развития, совершенствования, преобразования человека, идея направленная на то, чтобы нести благо людям. Это объединяющая идея. А вот идея запада – эгоизм, самореализация путем захвата и эксплуатации всего вокруг. Западная империя это империя покорения и получения выгоды. Российская империя – это развитие и служение, а имперские люди России, это люди, живущие своей миссией, живущие подвигом. Люди, способные жить в мире с другими народами и приводить их в общую цивилизацию.

Журналист, участник Русского движения и Русской весны Игорь Руденко-Миних отметил, что альтернативы Русской идеи, Русскому миру для населения Украины – таких же русских людей, как и жители России и Белоруссии - просто нет. Украинская идея – идея «антиРоссии» привнесена иностранными завоевателями для использования обманутых русских людей против своих братьев. В западной цивилизации жители Украины всегда будут колонией, источником материальных и людских ресурсов. При этом запад будет размывать все традиционные ценности. «Потеряют себя» жители Украины и в исламском или пантюркистском мире. Только в Русском мире с Русской идеей они будут равноправными русскими людьми, частью единой большой страны, защищающей и развивающей все свои земли.

Озвученные идеи вызвали пристальный интерес молодежи, которая высказала свои взгляды на единство русского народа на Украине и в России. Молодые люди отметили, что их сверстники на Украине и в других постсоветских республиках общаются в Интернете на русском языке, интересуются русскими фильмами, песнями, книгами, интересуются жизнью в России.

Выступления экспертов инициированного представителями ЛНР патриотического форума «Русская идея. Севастополь-Донбасс-2021». могут стать новой программой действий по собиранию русских земель в условиях стратегии, определенной в «украинской» статье Путина.

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева