EN

/DELFI/ Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / /DELFI/ Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

/DELFI/ Институт Пушкина планирует подготовить учебник русского языка

Открытый в конце декабря в Таллине в помещениях Института Пушкина, на Манеэжи, 7, Русский центр является собранием книг и медиаматериалов для всех, кто интересуется историей, культурой и сегодняшним днем России, а в особенности может быть полезен для преподавателей-русистов, отмечает руководитель института Андрей Красноглазов.

– Почему мы рассчитываем, что центр будет интересен учителям русского языка? Потому что у нас есть различные обучающие программы, преподаватели могут привести сюда и детей, сделать небольшой семинар. Учителя-русисты смогут получить здесь и методическую помощь, в первую очередь речь идет о методической литературе, которая издается малыми тиражами и не всегда доступна для закупки, – пояснил Красноглазов.

В то же время ресурс Русского центра – а это 1200 книг и около 500 дисков – открыт и для ознакомления всем желающим. Все это собрание подарено Институту Пушкина российским негосударственным фондом «Русский мир», а по словам Андрея Красноглазова, частицей Русского мира можно считать любого, кто к России неравнодушен, кто интересуется ее прошлым, настоящим и будущим.

Центр похож на библиотеку, но все же отличается от нее, во-первых, тем, что здесь есть книги, которые не всякая библиотека, тем более в нынешние экономные времена, может позволить себе закупить, во-вторых, в скором будущем здесь станут доступны и свежие российские газеты и журналы, которые центр будет получать в компьютерном формате pdf. Фонд «Русский мир» обещает собрание Русского центра в Таллине периодически пополнять.

Русский как иностранный

Институт Пушкина, занимающийся в Эстонии продвижением русского языка, и фонд «Русский мир» продолжают сотрудничество, и в рамках гранта от фонда запланированы не только семинары и конференции, но и написание «пушкинистами» учебника русского языка для детей, обучающихся в эстонских школах. Он может быть использован и в качестве дополнительного материала в школах воскресных и на курсах русского языка, отметил Андрей Красноглазов, добавив, что русский сегодня в Эстонии является вторым по распространенности иностранным языком.

Ответ на опасения

Об открытии Русского центра в Таллине республиканская пресса уже сообщала. На сайте одного из изданий некий комментатор откликнулся на появление этого центра, назвав его ни больше ни меньше «еще одним гнездом ФСБ», появление которого почему-то допустило Эстонское государство.

– У нас демократическая страна, и каждый может писать что хочет, – пожимает в ответ плечами руководитель Института Пушкина. – Как говорится, если человек не ест стельки, то это еще не значит, что он абсолютно нормален… Каждый хочет реализоваться, каждый хочет быть социально значимым. И у кого-то это проявляется в интернет-комментариях.

Андрей Красноглазов напоминает, что Русский центр не является филиалом фонда «Русский мир», а является собственностью Института Пушкина – эстонской организации, дистанцирующейся от политики. Таллинский центр – пятнадцатый в зарубежных странах за год и первый в Прибалтике. Но не последний. «Русский мир» предполагает открыть их по миру еще 50, в том числе и второй в Эстонии – в Тарту. О создании центра в Ида-Вирумаа пока речи нет, но, как заверил Красноглазов, наш регион Институт Пушкина старается не забывать, проводя для идавирумаасцев свои мероприятия.

DELFI

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Уже совсем скоро в Эрмитаже пройдёт XVIII ежегодный Международный медиа-форум «Диалог Культур». Более 300 представителей креативных индустрий соберутся в Петербурге, чтобы обменяться опытом с коллегами из разных регионов России и других стран, а также стать свидетелями Диалога, который
Сайт Международного медиафорума «Диалог Культур», 10.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева