EN

Дни русского языка и культуры в Таджикистане

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / Дни русского языка и культуры в Таджикистане

Дни русского языка и культуры в Таджикистане

Дни русского языка и культуры пройдут 24-28 февраля в таджикских городах Душанбе, Курган-Тюбе и Куляб.

Организаторы мероприятия – Российско-Таджикский Славянский университет (РТСУ) и Фонд "Русский мир".

В рамках Дней русского языка и культуры предполагается проведение научно-практической конференции, методического семинара, круглого стола с участием ученых Таджикистана, России, Киргизии, всех, кого интересуют проблемы культурного диалога в современном мире, вопросы функционирования и преподавания русского языка в Таджикистане.

В частности, в Курган-Тюбе будет проведен фестиваль "Русская речь", в котором примут участие школьники старших классов душанбинских школ, Президентского лицея, гимназии "Точикистон", а также студенты вузов.

В Кулябе будут организованы семинар для учителей - "Проблемы школьной лингводидактики" и два мастер-класса на темы: "Формирование навыков практического владения русской речью как методическая задача" и "Особенности преподавания русского языка как неродного: роль грамматики".

В Российско-Таджикском Славянском университете состоится научно-практическая конференция "Актуальные проблемы русской филологии".

28 февраля в Душанбе пройдет круглый стол "Актуальные проблемы подготовки учителей русского языка для средней школы с таджикским языком обучения" и два мастер-класса для преподавателей вузов и учителей средних школ на темы: "Пушкин и Восток как инновационная разработка спецкурса" и "Инновационное и традиционное при обучении русскому языку в национальной школе".

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева