EN

В Римском университете откроется Институт российских исследований

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Римском университете откроется Институт российских исследований

В Римском университете откроется Институт российских исследований

В Риме подписан договор об открытии Русского центра в римском университете «Ла Сапиенца» – крупнейшем высшем учебном заведении Европы и втором по величине университете мира.

В ходе встречи обсуждалась деятельность будущего центра, отмечает пресс-служба фонда «Русский мир». Европейский представитель фонда «высоко оценил беспрецедентное решение университета придать Русскому центру статус самостоятельного научного департамента, который будет действовать на межфакультетской и междисциплинарной основе, объединяя усилия филологов, историков, политологов, представителей других специальностей, заинтересованных в координации научных и гуманитарных контактов с Россией».

Ректор университета профессор Фратти отметил, что Русский центр получит название Института российских исследований и разместится в главном административном комплексе университета, находящемся в центре Рима, в так называемом Почтовом дворце на площади порядка 250 кв. метров. За деятельность института будет отвечать проректор по международным связям, который и возглавит его научный совет.

Стороны отметили, что сотрудничество фонда «Русский мир» и римского университета «Ла Сапиенца» в создании первого в Италии Института российских исследований позволит не только перевести на качественно новый уровень знакомство научно-преподавательского сообщества и студентов университета с сокровищами русского языка, культуры и цивилизации, но и создаст «новую коммуникативную и экспертную площадку для продвижения гуманитарного сотрудничества между Россией и Италией в различных областях».

ИА «Альянс медиа»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

17 – 19 апреля в городе Светлогорск Калининградской области проходит большое культурное событие – Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), выдающегося философа Иммануила Канта. Исполнительный директор фонда
Абхазия.рф, 19.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева