EN

В консульстве говорили о «великом и могучем»

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В консульстве говорили о «великом и могучем»

В консульстве говорили о «великом и могучем»

19 февраля в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе за круглым столом собрались люди, для которых русский язык является одной из главных составляющих жизни.

Поводом для встречи с преподавателями русского языка и литературы школ города и Латгалии стало проведение конкурса школьных творческих и научных работ, организаторами которого выступили Генеральное консульство РФ в Даугавпилсе, кафедры русской литературы и культуры и славянского языкознания Даугавпилсского университета, Центр русской культуры, Даугавпилсская школьная управа. В этом году учащимся было предложено поразмышлять на тему: «Наследие А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и русский мир».

Одна из главных целей конкурса — стимулировать интерес школьников к творческому наследию двух классиков, Пушкина и Гоголя, как важнейшей составляющей русской культуры. 2009 год — юбилейный для русского языка: 200 лет со дня рождения Гоголя и 210 — Пушкина. Два гения литературы, авторы, чьим творениям нет равных, вдохновляют и покоряют сердца уже не первого поколения читателей. Примечательно, что именно об этих двух классиках и предложено поразмышлять учащимся. А с помощью их творческих работ будет возможно выявить и поддержать творческие литературные дарования. Так что, школьники, берите в руки книжки, ручки и дерзайте «на великом и могучем»!

К участию в конкурсе принимаются работы как специально созданные для конкурса, так и написанные в рамках школьной программы. Попробовать свои силы могут учащиеся всех основных и средних школ Латгалии. После первого внутришкольного тура жюри выявит победителя на региональном уровне.

Подведение итогов и награждение победителей конкурса состоится в рамках Дней русской культуры. Авторам лучших работ будут вручены дипломы и ценные призы, главный из которых — экскурсия в Россию по пушкинским местам, организуемая Генер альным консульством РФ в Даугавпилсе. Подобный конкурс проводится в Даугавпилсе не впервые, каждый раз вызывая высокий интерес среди учащихся.

Также на конференции была объявлена еще одна хорошая новость: в Даугавпилсе откроется Центр фонда «Русский мир». Каждый интересующийся русским языком и культурой сможет получить здесь-справочную информацию, ведь главная цель Центра — образовательная. Но он будет заниматься еще и научной деятельностью, проведением и различных связанных с русским языком выставок и мероприятий.


Кстати

Полезная информация для выпускников, заинтересованных в образовании за рубежом: в Генеральном консульстве РФ в Даугавпилсе можно подать заявку на обучение в российских вузах.

 

 

"Наша  газета"

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда






НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Исполнительному директору фонда «Русский мир» Кочину В. В. Уважаемый Владимир Вячеславович! Разрешите выразить своё искреннее уважение и поблагодарить фонд «Русский мир» за организацию поездки 32 сирийских школьников в детский центр «Орлёнок» в... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

В Калининградской области проходит Балтийский форум, который в этом году посвящён теме «Философия культуры» и 300-летию уроженца Кёнигсберга (ныне Калининграда), Иммануила Канта. В рамках мероприятия состоялась международная конференция «Русский театр за рубежом как институт русской
Телеграм-канал Московского Дома соотечественника, 18.04.2024

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Цветаева