EN
 / Главная / Все новости / В Риме вспоминали советских «ночных ведьм»

В Риме вспоминали советских «ночных ведьм»


11.05.2014

В честь 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Российском центре науки и культуры в Риме открылась фотовыставка «Дорога к Победе», состоялась презентация книги «Ночные ведьмы» и прошёл праздничный концерт, сообщает Россотрудничество.

Книга итальянского историка Джана Пьеро Миланетти «Ночные ведьмы» посвящена советским лётчицам 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка. Во время войны преимущественно в ночное время они бомбили позиции немецко-фашистских войск. У гитлеровцев при внезапном появлении ночью советских самолётов возникал ужас, и они стали называть лётчиц «ночными ведьмами».

«В дни 69-й годовщины Великой Отечественной войны нельзя не вспомнить о женщинах-воинах, которые бок о бок сражались с мужчинами и практически ни в чём им не уступали», — отметил автор.

Вечер продолжился праздничным концертом. В исполнении Екатерины Заречной, Игоря Пучкина и Ольги Пучкиной прозвучали песни военных лет. Финальным аккордом концерта стала песня «День Победы», которую присутствующие в зале пели вместе с солистами стоя.

На торжественном вечере присутствовали представители посольств Армении, Белоруссии, Казахстана, Швейцарии, итальянских военно-воздушных сил, учащиеся и преподаватели русских школ в Риме, итальянская общественность, российские соотечественники.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
Метки:
РЦНК в Риме, День Победы, концерт

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева