EN
 / Главная / Все новости / «Во славу Бориса и Глеба» проведут фестиваль русской словесности и культуры

«Во славу Бориса и Глеба» проведут фестиваль русской словесности и культуры


06.08.2013

Сегодня в Борисоглебске в третий раз открывается Всероссийский фестиваль русской словесности и культуры «Во славу Бориса и Глеба». В День первых русских святых будут работать две поэтические площадки — Союза писателей России и воронежских поэтов.

В программе фестиваля запланированы творческая встреча с председателями писательских союзов Черноземья, выставка, посвящённая празднованию 1025-летия Крещения Руси, а также выступление столичных и областных вокальных коллективов, сообщает сайт СВИК-ТВ.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира. Оба князя приняли мученическую смерть от рук старшего брата Святополка, который подослал убийц, дабы избавиться от возможного соперничества. Празднования в честь святых Бориса и Глеба совершаются три раза в год, по новому стилю это следующие даты: 15 мая — перенесение их мощей в 1115 году в новую церковь-усыпальницу, выстроенную князем Изяславом Ярославичем в Вышгороде, 6 августа — празднование обоим святым и 18 сентября — память князя Глеба.

Варвара Кошкина, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Борисоглебск, Борисоглебск, фестиваль, 1025-летие Крещения Руси, Русская православная церковь, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева