EN
 / Главная / Все новости / Уникальные фрески восстановят в Великом Новгороде

Уникальные фрески восстановят в Великом Новгороде


13.08.2013

Московские реставраторы начали работы по восстановлению фресок Грановитой (Владычной) палаты в Великом Новгороде.

Грановитая палата Новгородского кремля впервые упоминается в летописях в 1433 году. Она является древнейшим российским памятником гражданской архитектуры и самой восточной готической постройкой на территории Древней Руси, сообщает РИА «Новости»

В конце XX века Грановитая палата находилась в аварийном состоянии. В 2005 году специалисты московских Центральных научно-реставрационных проектных мастерских начали крайне сложные исследовательские и ремонтно-восстановительные работы. Их стоимость превысила 60 миллионов рублей.

Реставрацией древних фресок будет руководить один из крупнейших в мире исследователей древнерусской монументальной живописи Владимир Сарабьянов.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великий Новгород, Великий Новгород, реставрация, фрески, история

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева