EN
 / Главная / Все новости / Чехов присел отдохнуть у Музея истории Улан-Удэ

Чехов присел отдохнуть у Музея истории Улан-Удэ


06.09.2013

Монумент Антону Павловичу Чехову открыли в центре Улан-Удэ, где великий русский писатель гулял более 120 лет назад. Бронзовая фигура автора «Вишнёвого сада» и «Каштанки» высотой 1,75 метра заняла место на скамейке у Музея истории города.

Рядом с памятником — доска с цитатой из классика, в которой он отзывается о Верхнеудинске (название Улан-Удэ до 1934 года) как о «миленьком городке»: писатель заезжал в Верхнеудинск в 1890 году по пути на Сахалин. Чехов остановился в гостинице, посетил Одигитриевский собор и почту, здание которой сохранилось до наших дней, сообщает РИА «Новости».

Городские власти пояснили, что есть две главные причины установки памятнику Чехову. Это его лестная оценка Верхнеудинска, подобной которой он не дал ни одному сибирскому городу, а также тот факт, что Чехов, наравне с Достоевским, — самый читаемый русский писатель за рубежом. «В год, объявленный в столице Бурятии Годом туризма и гостеприимства, иностранным туристам будет приятно увидеть узнаваемый облик писателя», — отметил глава города.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Улан-Удэ, Улан-Удэ, памятник, Антон Чехов, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева