EN
 / Главная / Все новости /  Фестиваль исторических фильмов в Калуге напомнит россиянам о победе над Золотой Ордой

Фестиваль исторических фильмов в Калуге напомнит россиянам о победе над Золотой Ордой


05.10.2013

В Калуге будет проходить новый фестиваль исторического кино «Угра». «Главная цель фестиваля — восстановить связь времён», — подчеркнула известный режиссёр, народная артистка России Светлана Дружинина, которая выступила организатором фестиваля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В программу первого кинофорума вошли более десятка исторических фильмов. В том числе «Тайны дворцовых переворотов», «Агония», «В начале славных дел», «Царская охота», «Охота на принцессу». Также запланированы показы немых чёрно-белых и художественных фильмов о Доме Романовых.

Кинопоказы и творческие встречи с известными актёрами театра и кино охватят Калугу, Боровск, Малоярославец, Тарусу, Обнинск. Ожидается участие около 50 кинематографистов из России и стран СНГ. Среди них: Александр Домогаров, Алексей Петренко, Владимир Ильин, Анна Терехова, Дмитрий Золотухин.

Первый фестиваль станет презентационным, а со следующего года «Угра» приобретёт статус международного фестиваля и будет проходить в Калуге ежегодно.

Напомним, в битве на реке Угра («Стояние на Угре») в 1480 году русская армия великого князя московского Ивана III нанесла поражение войску хана Орды Ахмата. Битва положила конец монголо-татарскому игу на Руси — Русское государство стало полностью независимым.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Калуга, Калуга, история, фестиваль, кино, Угра

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева