EN
 / Главная / Все новости / Эстафета олимпийского огня вышла на финишную прямую

Эстафета олимпийского огня вышла на финишную прямую


05.02.2014

Эстафета олимпийского огня стартовала на территории последнего региона своего маршрута — Краснодарского края, сообщает сайт Оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр.

Казак и казачка с хлебом-солью под песню «Ой, да Краснодарский край» в исполнении знаменитого Кубанского казачьего хора встретили эстафету олимпийского огня. Началась она очень зрелищно: олимпийский огонь был провезён по улицам города на зерноуборочном комбайне.

Огонь Олимпиады пронёс первый атаман Северского казачьего войска Виктор Лемешко в сопровождении конной группы Почётного караула Кубанского казачьего войска. Продолжил эстафету народный артист России и Украины художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко. А передавал факел маэстро под звон колоколов.

В общей сложности 345 человек преодолели один из самых длинных маршрутов эстафеты — 48,6 километра.

Напомним, старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014, самой масштабной в истории мирового спорта, дал Президент РФ Владимир Путин — глава государства зажёг чашу олимпийского огня на Красной площади. Факел побывал на околоземной орбите, на Северном полюсе, погрузился в озеро Байкал, был зажжён на вершине Эльбруса.

5–7 февраля рекордную эстафету (123 дня) принимает Сочи, где она официально завершится на стадионе «Фишт» и ознаменует начало XXII зимних Олимпийских игр.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Краснодарский край, Краснодарский край, эстафета олимпийского огня, Сочи-2014

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева