EN
 / Главная / Все новости / Казаки-некрасовцы получили свою деревню

Казаки-некрасовцы получили свою деревню


26.10.2013

Этническая деревня некрасовских казаков и евангельских христиан-молокан открылась в посёлке Новокумском Ставропольского края. Власти региона рассчитывают, что туркластер «Левокумье» поспособствует продвижению района как туристской территории, сообщает ИТАР-ТАСС

«История и традиции потомков донских казаков, проживших в Турции 254 года и сохранивших этническую самобытность, представляет собой огромное наследие, не имеющее аналогов в мировой культуре», — пояснили в администрации края.

В период так называемой оттепели, когда в СССР возвращались различные группы репатриантов, на родину из Турции приехали потомки участников антифеодального восстания XVIII века, возглавляемого Кондратием Булавиным. За границу казаки ушли после разгрома повстанцев вместе с атаманом-булавинцем Игнатом Некрасовым и остались в истории под именем «некрасовцев».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 50-летие возвращения некрасовских казаков в Россию отмечали в Ставропольском крае в прошлом году.

Большинство вернувшихся в родные места обосновалось в Левокумском районе Ставрополья. Созданный в посёлке Центр традиционной русской культуры ведёт историю от ансамбля «Некрасовские казаки». Этот народный коллектив успешно выступал в крае, гастролировал в Москве, Ростове-на-Дону, Новосибирске, ездил в Турцию, в США. Его участники показывают образцы уникальной русской культуры, язык, о котором помнят только в церковных приходах.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Ставропольский край, Ставропольский край, Левокумье, некрасовские казаки, история

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева