EN
 / Главная / Все новости / «Русский Берлин 1920-х годов» вспомнят в Москве

«Русский Берлин 1920-х годов» вспомнят в Москве


22.10.2013

Во вторник, 22 октября, в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына состоится вечер «Русский Берлин 1920-х годов». Мероприятие организовано Минкультуры РФ, музеем «Московский дом фотографии», Обществом друзей Николая Загрекова (Россия — Германия).

«Русский Берлин» — самое уникальное культурное явление в истории русско-германских отношений. В начале 1920-х годов, когда десятки тысяч русских покидали страну, Берлин стал чем-то вроде узловой станции для эмигрантов из России.

В рамках вечера пройдёт презентация книги «Николай Загреков и русский Берлин». Послесловие к изданию написал министр культуры РФ Владимир Мединский. Берлин в книге представлен цитатами из рассказов Набокова, стихотворениями Маяковского и Цветаевой, письмами Виктора Шкловского к Эльзе Триоле, картой «русского Берлина» 1920-х годов, плакатами того периода, фотографиями из личного архива Николая Загрекова, а также его живописными и графическими работами, изображающими модных немецких девушек, рабочих на улицах, тихие берлинские набережные.

Авторами текстов книги являются такие известные специалисты, как профессор-славист Карл Шлегель, эксперт моды Эвелина Хромченко, директор Московского дома фотографии Ольга Свиблова, доктор искусствоведения, академик Андрей Толстой. Редактор-составитель книги — исследователь творчества Николая Загрекова культуролог Ольга Медведко.

Художник Николай Загреков (1897–1992) — один из самых берлинских «русских берлинцев», который прожил в Берлине всю свою жизнь. В 1921 году, будучи женатым на поволжской немке, студент московского ВХУТЕМАСа получил вызов в Германию и переехал в Берлин. Там он продолжил обучение, поступив в Профессиональное училище искусства и ремесла. Изначально Загреков думал пробыть в Берлине лишь некоторое время, но так сложилось, что остался он там навсегда.

Наталья Романова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Берлин, Берлин, Николай Загреков, Москва, русская эмиграция, Дом русского зарубежья имени Солженицына, книга

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева