EN
 / Главная / Все новости / Памятник русским героям Первой мировой установят в Калининграде

Памятник русским героям Первой мировой установят в Калининграде


09.12.2013

В Калининграде установят памятник русским героям Первой мировой войны, сообщает сайт ER.ru. Работа скульптора Салавата Щербакова и представителя Российского военно-исторического общества Дениса Садовникова вышла в финал открытого конкурса на лучший проект памятника «Российским героям и воинам, павшим в годы Первой мировой войны», который прошёл в Москве летом 2013 года.

Мемориал состоит из нескольких скульптур: на вершине — офицер, солдат, крестьянин, у подножия — сестра милосердия помогает раненому бойцу.

В настоящее время власти Калининграда подбирают место для установки памятника. Макеты будут рассмотрены на заседании Совета по культуре при губернаторе региона с привлечением общественности.

Напомним, ранее власти региона отреставрировали единственный в городе памятник, посвящённый погибшим в Восточно-Прусской операции 1914 года. Стоимость работ составила 1,5 миллиона рублей. Монумент в виде пирамиды с барельефом «Умирающий боец» власти Кёнигсберга установили в 1923 году — в честь немецких солдат, погибших в результате наступления русских войск в Восточной Пруссии в августе 1914 года.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Первая мировая война, Первая мировая война, памятник, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева