EN
 / Главная / Все новости / Русский мир отмечает юбилей Фёдора Тютчева

Русский мир отмечает юбилей Фёдора Тютчева


06.12.2013

210-летие со дня рождения Фёдора Тютчева отметили в Санкт-Петербурге. Букеты к памятнику на Новодевичьем кладбище принесли сотрудники музея-заповедника «Овстуг». Там, в родовом имении Тютчевых в Брянской области, родился выдающийся русский поэт и дипломат.

Надгробные плиты над фамильным некрополем Тютчевых недавно восстановили по старинным фотографиям. Сейчас у памятника особый охранный статус, сообщает «Вести.ru»

В библиотеке имени Н.А. Некрасова открылась выставка «Тютчев-дипломат». Почти 20 лет поэт служил в русских диппредставительствах в Баварии и Сардинии. Экспонаты для выставки предоставили музей в Овстуге и Архивы МИД России.

210-летие Фёдора Тютчева отметил и Google, выпустивший праздничный doodle на российской странице мирового поисковика.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее юбилей поэта отметили в Российском центре науки и культуры в Риме, где прошёл вечер «Тютчев и Италия».

Александр Пушкин восхищался стихами Тютчева, а сам он называл свои стихи «виршами» и «бумагомараньем», напоминает телеканал «Культура». Из написанных Тютчевым стихотворений сейчас известно около 400. Широкое признание его поэзии пришло уже после смерти. Цикл, посвящённый последней любви — однокурснице дочери, Елене Денисьевой, — признан образцом русской лирики. А романс на стихи поэта «Я встретил Вас» стал поистине народным.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Фёдор Тютчев, Фёдор Тютчев, русская литература, Санкт-Петербург, РЦНК в Риме, Google

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева