EN
 / Главная / Все новости / В Смоленске читают Твардовского и отмечают полувековой юбилей «Тёркина на том свете»

В Смоленске читают Твардовского и отмечают полувековой юбилей «Тёркина на том свете»


21.12.2013

В Смоленске сегодня, 21 декабря, проходят IX Твардовские чтения, посвящённые 50-летию создания поэмы «Тёркин на том свете». Участниками форума, на котором обсуждают сатиру в творчестве поэта, стали учёные, литераторы, краеведы из Москвы, Смоленска и Калининграда, а также гости из ближнего зарубежья — Белоруссии и Украины, пишет «Комсомольская правда».

На заседании секции «Молодые в литературном процессе» о своём открытии Твардовского будут говорить смоленские школьники.

Твардовские чтения, приуроченные к годовщине смерти поэта, скончавшегося 18 декабря 1971 года, проходят в Смоленске ежегодно с 2005 года. По словам одного из организаторов, заместителя директора Смоленской областной библиотеки имени А. Т. Твардовского Елены Кочановой, их целью является «объединение читателей разных поколений под стягом вечно живого художественного слова Твардовского — поэта с широкой русской душой».

Работу над поэмой «Тёркин на том свете» Александр Твардовский начал ещё в 1944 году, однако издать её смог лишь 17 августа 1963 года — тогда поэма была впервые опубликована в газете «Известия» целиком.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Александр Твардовский, Александр Твардовский, русская литература, Смоленск, чтения, Тёркин на том свете

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева