EN
 / Главная / Все новости / Во дворце царя Алексея Михайловича показали старинную русскую игрушку

Во дворце царя Алексея Михайловича показали старинную русскую игрушку


19.12.2013

Уникальная выставка «Волшебство старинной игрушки» открылась сегодня, 19 декабря, во дворце царя Алексея Михайловича в музее-заповеднике «Коломенское». В числе нескольких сотен экспонатов есть настольные игры, фотографии и даже картины. В экспозиции представлены куклы XIX века — взрослые дамы-модницы с различными аксессуарами, украшениями, сундуками с дорогой парфюмерией и целые армии оловянных солдатиков, пишет «Российская газета».

Отдельный раздел выделен под игрушки начала XX века: сделанные из целлулоида фигурки людей, животных, персонажей сказок, детские погремушки, а также различные куклы. В залах выставки можно увидеть игрушки «с историей», например игрушечную обезьянку дочери великого русского певца Фёдора Шаляпина Марины.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
выставка, игрушки, Москва

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева