EN
 / Главная / Все новости / Блокадная фотолетопись представлена в Санкт-Петербурге

Блокадная фотолетопись представлена в Санкт-Петербурге


23.01.2014

Выставка «Неизвестная блокада. Путь к победе. 1941-1944» открывается в Санкт-Петербурге 23 января, сообщает телеканал «Культура».  На ней историк отечественной фотографии Владимир Никитин представит осадную  фотохронику Ленинграда без фильтра военной цензуры. В рамках выставки состоится и презентация одноимённого альбома, изданного к 70-летию полного снятия блокады. В книге более 260 фотографий, каждая из которых ценна прежде всего подлинностью запечатлённого на ней события, драматизмом человеческих историй.

Чтобы снимать что-то на улицах осаждённого города, необходимо было специальное разрешение. Таким правом пользовалось небольшое число фотокорреспондентов, чьи снимки и составили драматически насыщенный  фоторяд книги. Большинство этих снимков нигде не публиковалось. Комментариями к ним стали строки дневников рядовых участников блокады: учителя, бухгалтера, учёного-востоковеда, библиотекаря...

«Неизвестная блокада» — составная часть пятитомного фотопроекта Владимира Никитина, который охватывает более ста лет истории города.

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
70-летие снятие блокады, 70-летие снятие блокады, Санкт-Петербург, выставка, фотографии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева