EN
 / Главная / Все новости / Пушкинский музей станет доступнее для посетителей

Пушкинский музей станет доступнее для посетителей


20.01.2014

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина (ГМИИ) будет работать по пятницам до 21 часа. До настоящего момента удлинённый день работы музея, как и во многих столичных музеях, был только в четверг, сообщает портал «В Москве».

«Музей продолжает думать о том, как ему стать дружелюбнее и активнее. Нам показалось, что недостаточно одного "длинного" четверга. Пятница — хороший бонус для наших зрителей», — сказала директор музея Марина Лошак.

По её словам, по пятницам посетителей будет ждать специальная программа. Помимо экскурсий предложат лекции, показы фильмов об искусстве, спектакли, перформансы, музыкальные вечера, выступления артистов Большого театра.

«Переговоры о сотрудничестве ведутся с ведущими деятелями культуры и искусства — уже удалось договориться с Вениамином Смеховым, Евгением Мироновым, Сергеем Летовым и другими. Также в музее пройдут «необычные экскурсии» от знаменитых людей, которые покажут свои любимые помещения и экспонаты.

На первую «длинную» пятницу музей приглашает 24 января. В этот день будет представлена учебная работа третьего курса школы-студии МХАТ (курс Дмитрия Брусникина) трагедия Эсхила «Прометей прикованный».

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева