EN
 / Главная / Все новости / Казачий Ставрополь встретил эстафету олимпийского огня

Казачий Ставрополь встретил эстафету олимпийского огня


25.01.2014

Эстафета олимпийского огня «Сочи-2014», продолжая путь по Ставропольскому краю, прошла 24 января по административному центру региона. Факелоносцами стали 93 ставропольца, вместе они преодолели расстояние в 13,5 километра, сообщает сайт оргкомитета XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.

Эстафета олимпийского огня прошла по знаковым местам Ставрополя, от Тифлисских ворот в сопровождении конных казаков до мемориала «Вечный огонь», по Крепостной горе, где в 1777 году была построена Ставропольская крепость, к памятнику поэту Михаилу Лермонтову. На Александровской площади факелоносцы пробежали мимо 25-метровой колонны со скульптурой ангелу-хранителю города, возведённой в 2002 году в честь 225-летия Ставрополя. На финальное празднование на центральной площади Ленина олимпийский огонь доставил Игорь Лавров — чемпион по гандболу Олимпийских игр 2000 года. Под взгляды десятков тысяч своих земляков он зажёг чашу огня.

Эстафета олимпийского огня продолжила своё шествие по стране и сегодня посетит Республику Калмыкия. В руках факелоносцев огонь побывает у знаменитого памятника «Золотой всадник», а у входа в величественный хурул (храмовый комплекс) «Золотая обитель Будды Шакьямуни» состоится загадочный обряд «цум».

Напомним, старт эстафете олимпийского огня Сочи-2014 дал Президент РФ Владимир Путин на Красной площади Москвы. Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи, когда и будет дан старт Играм.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
Сочи-2014, Сочи-2014, эстафета олимпийского огня, Ставрополь

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева