EN
 / Главная / Все новости / Олимпийский огонь Сочи-2014 зажжён на вершине Эльбруса

Олимпийский огонь Сочи-2014 зажжён на вершине Эльбруса


01.02.2014

Олимпийский огонь зажгли на самой высокой точке Европы — горе Эльбрус. Чашу доставили Абдуль-Халим Ольмезов и Карина Мезова, пишет Metro со ссылкой на пресс-службу Оргкомитета «Сочи-2014».

«Эльбрус» является одним из самых сложных проектов в рамках эстафеты олимпийского огня. Этот маршрут специально запланировали отдельно от основного маршрута, ведь для того чтобы подняться на гору, необходимо учитывать погодные условия. Подъём к западной вершине горы ещё в конце октября 2013 года совершили опытные альпинисты Карина Мезова, поднимавшаяся на Эльбрус уже более 130 раз, и Абдуль-Халим Ольмезов, президент Федерации альпинизма Кабардино-Балкарской Республики.

Проект «Эльбрус» является одним из четырёх специальных и наиболее сложных этапов в рамках эстафеты олимпийского огня, в числе которых «Космос», «Северный полюс» и «Байкал».

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Рубрика:
Тема:
Метки:
эстафета олимпийского огня, эстафета олимпийского огня, Сочи-2014, Эльбрус

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева