EN
 / Главная / Все новости / В Чечню приехали учителя русского языка

В Чечню приехали учителя русского языка


01.02.2014

Многие чеченские дети, особенно те, что живут в горных районах республики, плохо владеют русским языком. Русская речь здесь практически не звучит, учителя преподают на родном чеченском языке, передаёт НТВ.

Для изменения ситуации в эти районы направляют новых специалистов, предоставляют им дома, а школы оснащают техникой и Интернетом.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сказал, что в сентябре в республику приехали более 70 русских учителей, чтобы решать проблему с русским языком в горных условиях. Намного лучше ситуация в городских школах, но педагогов всё равно не хватает. Ощущается нехватка школ, около 15 тысяч детей учатся в третью смену. В ближайшие два года планируется построить 32 новые школы.

Никита Захаров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Чеченская Республика, Чеченская Республика, Рамзан Кадыров, учителя русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева