EN
 / Главная / Все новости / Экспонаты музея «Сталинградская битва» можно увидеть в 3D-формате

Экспонаты музея «Сталинградская битва» можно увидеть в 3D-формате


31.01.2014

В Волгограде музей-заповедник «Сталинградская битва» запустил новый электронный сервис — трёхмерные изображения некоторых экспонатов и скульптур, пишет «Российская газета».

Сейчас на сайте музея предлагается три виртуальные экскурсии — по мемориально-историческому музею, экспозиция которого посвящена обороне Царицына в Гражданскую войну, по музею-панораме и по Мамаеву кургану. Около некоторых экспонатов можно «задержаться» и рассмотреть со всех ракурсов.

Пока в 3D-формате представлено около 50 экспонатов. Выбирали те, которые в обычных условиях невозможно рассмотреть со всех сторон. Среди них — обмундирование и парадные кители генералов Сталинградской битвы, стрелковое и артиллерийское оружие, знаменитые скульптуры Огюста Родена «Поцелуй» и «Ревность», а также другие экспонаты, подаренные Сталинграду-Волгограду. И, конечно, символ Волгоградской области — скульптура «Родина-мать зовёт» на вершине Мамаева кургана.

Работа по оцифровке экспонатов и созданию электронных туров ведётся в музее-заповеднике в течение трёх лет.

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Волгоград, Волгоград, музей, Сталинградская битва, 3D-формат

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева