EN
 / Главная / Все новости / Памятник детям блокадного Ленинграда открыли в Омске

Памятник детям блокадного Ленинграда открыли в Омске


22.02.2014

В центре Омска, на пересечении улиц Масленникова и проспекта Маркса, открыли памятник детям блокадного Ленинграда. Событие приурочили к 70-летию снятия блокады города-героя и Дню защитника Отечества, пишет «Российская газета».

Скульптура отлита из бронзы в городе Жуковском. Автор проекта — Сергей Голованцев. Он известен в Омской области как автор памятника Достоевскому, а также матери погибших солдат Анастасии Ларионовой в Саргатке.

По мнению омичей, памятник выглядит очень трогательно. Трое худеньких, укутанных в платки ребятишек, прижавшись друг к другу, испуганно смотрят на прохожих. Война заставила их отправиться из родного дома в далёкий сибирский город.

В годы Великой Отечественной войны Омск стал крупным центром эвакуации жителей осаждённого Ленинграда. Многие маленькие ленинградцы, потерявшие родных и близких, навсегда связали свою жизнь с Сибирью.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 70-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады праздновалось 27 января. Санкт-Петербург отметил юбилей военным парадом, праздничным салютом и многочисленными мероприятиями в память о павших при обороне города.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Омск, Омск, 70-летие снятия блокады Ленинграда, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева