EN
 / Главная / Все новости / Житие «игумена всея Руси» проиллюстрировали учащиеся петербургских школ

Житие «игумена всея Руси» проиллюстрировали учащиеся петербургских школ


04.03.2014

Выставка «Сергий Радонежский. К 700-летию со дня рождения» открылась в Государственном музее истории религии в Санкт-Петербурге, сообщается на сайте музея.

Её основу составляют экспонаты из фондов Музея истории религии: иконы, книги, гравюры, произведения декоративно-прикладного искусства, работы мастеров Троице-Сергиевой лавры. Многие из них экспонируются впервые.

Также в экспозиции представлены произведения заслуженного художника России Юрия Люкшина и созданные во время проводившихся им мастер-классов работы учащихся петербургских школ.

Все экспонаты сгруппированы в несколько тематических разделов: житие Сергия Радонежского, его кончина, мощи и посмертные чудеса, почитание русского святого, преобразование русского монашества и другие.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в 2014 году в Северной столице планируется провести научно-практическую конференцию «Преподобный Сергий Радонежский и его эпоха в истории и культуре России», VIII Международный фестиваль христианского кино «Невский Благовест», концерт в Царском Селе, торжественное мероприятие у Смольного собора и серию концертов духовной музыки в петербургских храмах.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург, Музей истории религии, выставка, 700-летие Сергия Радонежского

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева