EN
 / Главная / Все новости / Скульптурные маски вождей покажут в «Музеоне»

Скульптурные маски вождей покажут в «Музеоне»


18.04.2014

Монументальные портреты вождей представят на выставке «Архив Сергея Меркурова» в Парке искусств «Музеон». Также в экспозиции будут показаны архивные семейные фотографии советского скульптора, его переписка, эскизы к знаменитым памятникам, сообщает портал «Москва 24».

Сергей Меркуров не сразу достиг признания — до прихода большевиков к власти он не показывал свои работы в Москве. В юности он учился в Цюрихе и Мюнхене, первые гонорары получил за посмертные маски. Ныне они установлены на мемориальном кладбище Ялты, Новодевичьем в Москве и в некрополе Кремля.

Среди больших проектов Сергея Меркурова 16-метровая фигура Ленина и Сталина в устье канала Москва — Волга, 25-метровая бетонная статуя Сталина на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке. В последние годы жизни скульптор работал над 100-метровой статуей Ленина, которую должны были установить на здание Дома советов, на месте храма Христа Спасителя.

В «Музеоне» представлены парная скульптурная композиция «Портрет Маркса» и «Портрет Ленина», памятник Сталину из розового гранита.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, музей, выставка, скульптура

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева