EN
 / Главная / Все новости / 700-летию Сергия Радонежского посвящена выставка в Коломенском

700-летию Сергия Радонежского посвящена выставка в Коломенском


16.04.2014

Выставка «Преподобный Сергий Радонежский» открыта в Московском объединённом музее-заповеднике в Коломенском. На ней представлены уникальные литографии, предоставленные Сергиево-Посадским историко-художественным музеем-заповедником, пишет «Церковный вестник».

Литографии входят в серию графических картинок «Житие и чудеса преподобного Сергия Радонежского чудотворца», издававшихся Троице-Сергиевой лаврой с 1849 по 1910 год. Серия складывалась постепенно. К середине 1850-х годов издавалось только четыре листа: «Моление преподобного Сергия», «Преподобный Сергий священнодействует», «Видение птиц преподобному Сергию» и «Преподобный Сергий кормит медведя», выполненные лаврским литографом Михаилом Гадаловым. В дальнейшем над литографиями работали иконописец Иван Болдырев, рисовальщик Пётр Михайлов, литограф Иван Старченков.

Экспонируемые работы относятся к периоду 1859–1868 годов. Эта серия включала 24 листа и издавалась до конца 1880-х годов, поскольку листы были необычайно востребованы паломниками. Со временем рисунок на них поправлялся, иногда заменялся новым.

Для серии отобраны наиболее значительные события из жития Сергия Радонежского. Каждая картина сопровождалась текстом, раскрывающим смысл изображённого сюжета, тем самым зрительный образ дополнялся словесным толкованием. Воображение рисовальщиков и литографов следовало за текстом жития, наполняя картины реальными деталями земного пребывания, а порой наглядно усиливая текстовые описания. Литографии были созданы как исторические и бытовые картины на темы жития чудотворца. Реальность происходящего свойственна и житийным событиям, и сценам чудесных проявлений. Таким образом, строгий иконный образ был помещён в среду, понятную и знакомую русскому человеку XIX века.

Напомним, торжества, посвящённые 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, открыли 26 января Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X.

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Москва, Москва, Коломенское, музей, выставка, 700-летие Сергия Радонежского, религия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева