EN
 / Главная / Все новости / Крымские выпускники будут выбирать язык тестирования по собственному желанию

Крымские выпускники будут выбирать язык тестирования по собственному желанию


19.02.2009

Верховная рада Крыма утвердила использование языков обучения согласно волеизъявлению выпускников при проведении внешнего независимого оценивания (ВНО), сообщает ИА «Униан». Такое решение в целях обеспечения организованного проведения ВНО учебных достижений выпускников крымских общеобразовательных заведений принято вчера, 18 февраля, на заседании Верховной рады Крыма. «За» проголосовали 83 депутата.

Крымский парламент принял обращение в Кабинет министров Украины, в котором отмечено, что в 2008 году для участия в ВНО в Крыму зарегистрировались 23538 человек, из них 98 % изъявили желание проходить тестирование на русском языке – языке обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

«В Автономной Республике Крым функционируют общеобразовательные учебные заведения с русским, крымско-татарским, украинским языками обучения, в которых учащиеся изучают украинский язык как государственный, а также родные языки – русский, крымско-татарский, новогреческий, армянский и другие. Выполнение на украинском языке тестовых заданий по математике, физике, химии, истории Украины, биологии, географии, учитывая специфику терминологии, вызовет значительные трудности у учащихся, изучающих эти предметы на языках национальных меньшинств», – говорится в обращении.

Крымские депутаты считают, что проведение ВНО на языке по выбору учащихся на срок 2008-2009 годов, как определило Министерство образования и науки Украины, не решает проблемы в целом, поэтому право учащихся на выбор языка при проведении ВНО должно быть закреплено нормативными документами без ограничения срока.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева