EN
 / Главная / Все новости / Латвийский режиссёр намерена снять фильм о советском скульпторе Вере Мухиной

Латвийский режиссёр намерена снять фильм о советском скульпторе Вере Мухиной


29.01.2009

Латвийский режиссёр Илона Брувере планирует снимать фильм про советского скульптора Веру Мухину, сообщает газета «Час».

«Сценарий в виде её дневника я написала в прошлом году. Прочла около 50 изданий о Мухиной на английском, немецком, русском, пару книг на латышском. Правда, Мухина не вела дневников, но среди рассуждений искусствоведов встречаются её собственные высказывания и мысли, причём довольно открытые», – сказала Брувере. «Фильм будет придерживаться хронологии событий. Он расскажет не только о скульпторе Мухиной, но и про власть и время, ведь художник всегда был и будет их заложником», – добавила она.

«Для нас важно помнить, что в 1945 году Мухина, по сути, спасла памятник Свободы. В Ригу её послал Военный совет, чтобы она как эксперт оценила памятник с идеологической точки зрения (типа «фашистские памятники нам не нужны»). Однако в заключении она написала, что памятник не имеет националистической направленности, а о Карлисе Зале отозвалась как о товарище по годам учёбы и высочайшего уровня скульпторе. Не вспомню точно, но там ещё что-то было про дружбу народов... В общем, отстояла», – рассказала Брувере.

Советский скульптор, народный художник СССР Вера Мухина родилась Риге. Самыми известными её работами являются «Рабочий и колхозница», скульптура «Мир» на куполе Волгоградского планетария и другие. В 1923 году она оформила павильон газеты «Известия» на I Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке в Москве.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева