EN
 / Главная / Все новости / В Казани откроется Международный оперный фестиваль имени Фёдора Шаляпина

В Казани откроется Международный оперный фестиваль имени Фёдора Шаляпина


30.01.2009

Международный оперный фестиваль имени Фёдора Шаляпина пройдёт в Казани с 7 по 20 февраля, сообщает РИА «Новости». В этом году фестиваль посвящён 135-летию открытия постоянных оперных сезонов в Казани.

«Мы очень рады, что Шаляпинский фестиваль является константой культурной жизни Казани и пользуется вниманием и любовью зрителя. Следуя многолетней традиции, мы постарались предложить гостям фестиваля премьеры. В этом году он откроется новой постановкой оперы Джузеппе Верди "Риголетто"», – рассказала художественный руководитель оперы татарского театра имени Мусы Джалиля Гюзель Хайбуллина. Она также добавила, что постановку можно будет увидеть 7, 8 и 9 февраля.

Как отметил режиссёр спектакля Михаил Панджавидзе, постановка будет довольно традиционной, без спецэффектов и новаторства. «Мне захотелось поиграть в традиционный русский театр – не нафталиновый, не рутинный, но в то же время не эпатажный», – сказал он. Музыкальный руководитель и дирижёр «Риголетто» – Марко Боэми (Италия), художник-постановщик – Андрей Злобин (Киев), художник по костюмам – Анна Ипатьева (Киев).

В программе XXVII Шаляпинского фестиваля лучшие постановки Татарского театра оперы и балета имени Мусы Джалиля последних лет – «Набукко», «Травиата», «Тоска», «Борис Годунов», «Искатели жемчуга», «Царская невеста» и «Аида». Завершится фестиваль двумя грандиозными гала-концертами с участием звёзд мировых музыкальных театров. В числе участников фестиваля – более 40 исполнителей из Италии, Швеции, Германии, США, Южной Кореи, Украины, Белоруссии, Литвы и других стран, а также из крупнейших театров России.

Международный оперный фестиваль имени Фёдора Шаляпина – уникальное явление в истории современного российского музыкального театра, старейший и единственный в своём роде в России оперный фестиваль. Он возник в 1982 году как республиканский фестиваль. В 1985 году он приобрёл статус всероссийского, а с 1991 года является международным, традиционно собирая лучших российских и мировых оперных исполнителей.

Информационная служба фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева